Климатические особенности Черного моря

Климатические особенности Черного моря

Климат Черноморского бассейна, ввиду его географического положения, в основном является континентальным. Благодаря тому, что южный берег Крыма и кавказское побережье защищены горными массивами, не пропускающими холодные ветра с севера, климат на этих территориях довольно мягкий, средиземноморский. 

Большая часть циклонов, бурь и непогоды на Черном море появляется из-за сильного влияния на его климат Атлантического океана. В свою очередь, теплые воздушные массы приходят сюда с юго-запада, а в летние месяцы над Черным морем находится отрог Азорского антициклона. Таким образом, большая часть территории черноморского бассейна характеризуется сухим и жарким летом и влажной теплой зимой. 

Самым теплым городом, находящимся на побережье Черного моря, является Гагра (Абхазия), где среднегодовая температура составляет примерно +17 градусов по Цельсию. Наибольшим количеством осадков может похвастаться побережье Кавказа - здесь их уровень может достигать до 1500 мм в год. Меньше всего осадков выпадает в северо-западной части Черного моря, где их уровень не превышает 300 мм в год. 

Как правило, зимой море не замерзает, лишь в самые холодные зимы и суровые холода воды в северной части Черного моря могут покрываться береговым припаем, что является редкостью. 

<< предыдущая новость | следующая новость >>
Забронировать номер

Для просмотра сайта, обновите версию вашего браузера!